|
||||
Samedi, sur le stade Raymond Petit à Tomblaine
s'est déroulé la première journée des Championnats de Lorraine TC et Régionaux
avec une météo capricieuse perturbatrice, heureusement sans pluie mais avec des
rafales de vent atteignant les 4m/seconde.
Nos "Bleu et Or" de l'Entente
sportive Thionville-Yutz s'en sont fort bien sorti en remportant quinze
podiums.
Sont Vice-Champions de Lorraine TC :
Au Javelot Alexandre SAKORAFAS (Es) avec un
bon jet à 59m72. Sur 100m Elodie
BARRE (Se) en 12"23 (vent +1.4) de retour depuis des Etats Unis avec
derrière elle une longue saison chargée de compétitions. A la Perche Maxime GRISLIN (Es) avec une barre à
4m21.
Sont Champions de Lorraine Régionaux :
A la Perche Mélanie
WASILEWSKI (Ca) avec une barre à 3m21 et sur 100m Haies (84) en 16"51
(vent +2.1). A la Perche Marion FIACK (Ju) avec une barre à 3m81. En
longueur Isabelle BROCKER (Ju) avec une marque à 4m88. Au Javelot Alexandre
SAKORAFAS (Es) avec un bon jet à 59m72. Sur 200m Alexandre BLANCHARD
(Ca) en 23"31 (vent +2.7)
Sont Vice-Champions de Lorraine Régionaux :
Sur 400m Haies (84) Thibaud ASCHBACHER (Ca)
avec un bon chrono de 59"39 (RP) Au Javelot Isabelle BROCKER (Ju)
avec un jet à 30m72 et Marion FIACK (Ju) avec un jet à 23m27. Au Poids
(7kg) Maxime GRISLIN (Es) avec un lancer à 12m05
Sont Médaillés de Bronze :
En Longueur Camille GUIMARAES (Ca) avec une
marque à 4m49. Au Poids (7kg) Mathieu METZ (Es) avec un lancer à 11m68
Tous les résultats ICI
Dimanche, se sont déroulé les Championnats de
Lorraine Minimes et la finale Régionale Pointes d'Or sur le stade Dezavelle à
Metz avec une météo parfaite, ciel bleu, soleil et vent léger.
Parmis les meilleures performances de nos jeunes
pousses de l'ESTY :
- Pierre-Yves CARON
(Be) 1er de la finale directe 1 du 50m Haies (2ème au scratch) avec un
excellent chrono de 7"94, 1er en Longueur avec un beau 4m97, 3ème au
Javelot avec un jet à 25m37 et 1er du triathlon avec un total de 97 points.
- Hafeda ZAROUR (Be) 1ère de la
finale directe 1 du 50m (5ème au scratch)) avec un bon chrono de 7"75 et
3ème Marteau avec un lancer à 27m02.
- Lucas BARRE (Mi) 1er de sa série du
50m avec un bon chrono de 6"67 (4ème en finale 6"77) et 1er de la
série 1 sur 100m an 12'48 (5ème de la finale en 12"58)
- Marine AUCOIN (Mi) 5ème de la
finale du 50m avec un bon chrono de 7"38.
- Mathieu
MAS (Mi) 5ème du Triple saut avec une belle
marque à 11m03
- Flore GRACIA (Mi) 1ère de sa
série sur 100m avec un bon chrono de 13"62 (4ème en finale 13"87)
Tous les
résultats ICI
13/04 | > | ||
03/04 | > | ||
05/02 | > | ||
15/01 | > | ||
23/12 | > | ||
03/12 | > | ||
15/11 | > | ||
04/11 | > | ||
01/11 | > | ||
27/10 | > | ||
15/10 | > | ||
27/08 | > | ||
07/08 | > | ||
25/07 | > | ||
19/07 | > | ||
01/07 | > | ||
18/06 | > | ||
11/06 | > | ||
21/04 | > | ||
05/02 | > |
Saison 2023-2024
PLANNING DE
RENTREE 2023-2024 : ICI
FORMULAIRE DE LICENCE
MOUV' ESTY 2023-2024
FORMULAIRE DE LICENCE
COMPETITION 2023-2024
et pour la
MARCHE NORDIQUE :
Formulaire de
Dde ou renouvellement
de licence
Marche Nordique
2023-2024
+ Règlement intérieur
+ Certificat médical
__________
SUIVEZ L’ESTY
*******
C'est pour vous !
L’Écho des Bâtons Printemps 2023 ; ICI
New : Lettre d'infos Février : ICI
*******
Lundi 6 Mai
14h30
RDV Illange
Parking
gymnase
18h30
RDV Cattenom
Parking lac Mirgenbach
----------
Mercredi 8 Mai
14h30
RDV Hettange Grande
Parking ecole Pasteur
18h30
RDV Yutz
Parking Décathlon
----------
Samedi 4 Mai
10h00
RDV Nilvange Konacker
Parking stade rue Mendes France
----------
Présence 1/4
heure avant
l'heure du RDV
Annulation en cas d'alerte météo orange
---
boisson, barres céréales recommandées à chaque séance, ainsi qu'une paire
de chaussure de rechange !!
Consulter
régulièrement les rubriques "Marche nordique" (colonne de gauche)
notamment les bonnes affaires (matériels d'occasion)