www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sportive thionville-yutz
Actualités
Championnat de moselle minime du 13 janvier
Commentez cette actualité
23 Janvier 2018 - Alysson Dusard-Pernin (Commission Communication)
Championnat de moselle minime du 13 janvier

CHAMPIONNAT DE MOSELLE MINIMES

METZ SAMEDI 13 JANVIER 2018

Seuls , 10  Minimes garçons :

Bertoli Hector, Briot Emerick, Delot Alexandre, Espel Very Xander , Ferraro Anthony, Fousse Lucas, Pagnacco Luca , Santrisse Marceau , Tabak Arnaud , Terver Hugo,

et 7 minimes filles avaien fait le déplacement :

Boillot Camille, Buccheit Anaïs, Capgras Marie, Krier Anaïs, Romero-Schieffer Anne, Roth Camille , Tahri Sarah,


4 Titres de Champion de moselle , 2 vice-champion et quelques 4 èmes places ,  

Espérons plus de représentants aux Lorraines ,

De bons résultats pour ce premier Championnat  et des performances personnelles battues :


DELOT Alexandre :Champion de Moselle   à la longueur, au triple saut et vice champion au 50 mètres haies ,


BRIOT Emerick ;: Champion de Moselle au 3000 Marche ,


TABAK Arnaud : Vice Champion au 1000 mètres ,


TAHRI Sarah : Vice Championne de Moselle au 60 mètres ,


Et je garde la surprise pour la fin, un tout jeune venu parmi nous , ESPEL VERY Xander , avec

un départ des plus catastrophiques , il remporte le titre de Champion De Moselle au 50

mètres en 6’54,

Un très Grand  Bravo à tous ,

Et un Grand Merci à Serge et Fred qui sont entrés dans le jury saut ,



CHAMPIONNAT DE MOSELLE DE CADETS A MASTERS

METZ DIMANCHE 14 JANVIER 2018


Et on retourne au même endroit, mais cette fois—ci avec les plus grands, et là aussi de belles performances personnelles et des titres …

14 femmes :

Adam Chloé, Chalté Camille, Geoffroy Lola, Kuhn Sarah, Lezzi Lola, Mesnil Sidonie, Scheer Elsa, Veroni Alice, Abada Liza, Hammes Elise, Tlolka Alexie, Richard Coline, Schmitt Claire et Fiack Cathy,

Et  24 hommes avaient fait  le déplacement :

Branche Antonin, Graber Antoine, Graul Alexis, Marchetto Anthony, Remier Noah, Lebret Thibault, Millet Yann, Pinto rebello Luis Philip, Romero Paul, Schwartzmann Simon, Trimbur Nicolas, Vendramelli Fabien, Auclair Xavier, Grislin Maxime, Leger Corentin, Robert Nathan, Toukam Hugues, Entinger Jean Jacques, Grujic Nicolas, Houpert Philippe, Huss Sylvain, Kuhn Olivier, Pierson Julien, Py Frédéric,

-CHAMPIONNE DE MOSELLE :

*FIACK Cathy , Masters Femme, au 3000 Marche,

*CHALTE Camille , Cadette Femme, au 3000 Marche ,

*GEOFFROY Lola , Cadette femme, à la perche,

*VERONI Alice, Cadette Femme, au  triple saut,

*HAMMES Elise, Espoire Femme, au triple saut,

*ABADA Liza, Espoire Femme, à la perche, au 60 haies et 3ème  de Moselle au 200 mètres ,

*RICHARD Coline, Seniore Femme, au 60 mètres et vice-championne au 200 mètres,

Sans oublier :

* ADAM Chloé, cadette femme, vice championne au poids ,

*MESNIL Sidonie , cadette femme, 3ème au triple saut

*SCHMITT Claire , séniore femme, 3ème au 400 mètres ,



-CHAMPION DE MOSELLE :

*GRISLIN Maxime , sénior homme , au poids et vice champion au 60 haies,

*TOUKAM Hugues, sénior homme, au triple saut,

*PY Frédéric, Master Homme , au triple saut,

*ENTINGER Jean-Jacques , Master Homme, au 400 mètres,

*GRUJIC Nicolas, Master Homme, à la perche,

*HUSS Sylvain,Master Homme , au 800 mètres,

Sans oublier :

*BRANCHE Antonin, cadet homme , vice champion au 1500 mètres ,

*REMIER Noah, cadet homme , vice champion au 60 mètres et à la longueur,

*LEBRET Thibault, espoir homme , vice champion à la perche,

*MILLET Yann, junior homme, vice champion à la perche et 60 haies,

*PINTO REBELLO Luis philippe, junior homme, 3ème à la perche,

*HOUPERT Philippe, master homme, vice champion  à la marche athlétique,

*LEGER Corentin, sénior homme , vice champion au 60 mètres,

*ROBERT Nathan, senior homme , 3ème à la perche,

*Sidonie MESNIL: 7e à la longueur,11e au 60m,16e au 200m,

*Chloë ADAM: 6e au 800m
*Lola GEOFFROY: 18e au 60m,
*Elsa SCHEER: 12e au 60m,14e au 200m
*Lola LEZZI: 9e au 60m,7e au 200m
*Alexie TLOLKA: 11e au 200m
*Elise HAMMES: 5e au 200m,
*Sarah KUHN: 5e au 800m(RP)

*Antoine GARBER: 3e au 60m Haies(RP),5e en longueur
*Noah REMIER: 5e au 200m(RP)
*Anthony MARCHETTO: 4e en longueur(RP),18e au 60m,12e au 200m(RP)
*Thibault LEBRET: 7e au 60m
*Corentin LEGER: 2e au 60m,
*Alexis GRAUL: 11e au 60m(RP),8e au 200m(RP)
*Nathan ROBERT: 5e au 60m,
*Maxime GRISLIN: 3e au 60m,2e au 60m Haies,

*Hugues TOUKAM TOMAKOUE: 4e au 60m(RP),

* Paul ROMERO: 5e au 200m(RP)
*Nicolas TRIMBUR: 3e au 800m
*Olivier KUHN: 4e au 1500m(RP)
*Julien PIERSON: 5e au 1500m(RP) 
*Fabien VENDRAMELLI: 4e à la perche
*Xavier AUCLAIR: 4e au poids

Bravo à tous et rendez-vous également aux Lorraines



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
29/04 >
15/04 >
08/04 >
04/04 >
26/03 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >
11/02 >
11/02 >
07/02 >
04/02 >
31/01 >
27/01 >
23/01 >
18/01 >
14/01 >
09/01 >
07/01 >
Soirée 57 du 8 Juin 2018


Bénévoles de l'ESTY
N'hésitez pas à venir nous aider 
Contactez Aurore !
INFO

ADRESSE MAIL DU CLUB :
esty.athletisme@live.fr
___________

Licences Athlétisme

2017 - 2018

formulaire d'adhésion (cadet  à master

formulaire d'adhésion (école d'athlétisme 2017/18

Planing de rentrée sept/oct2017

__________

SUIVEZ L'ESTY

Les Espaces


MARCHE NORDIQUE

Sortie de printemps
19-20-21 Mai 2018
WE à la Bresse
(Pont de Metty)
---
PROCHAINS RDV

Lundi 21 Mai
15h00
pas de RDV
(sortie La Bresse)

18h30
pas de RDV
(sortie La Bresse)
---

Mercredi 23 Mai
15h00
RDV Hettange grande
Parking collège pasteur

18h30

RDV Bertrange
Parking église
---

Samedi 26Mai
*** 9h00 ***
RDV Volkrange
Parking château
(sortie classique
& sortie longue)


---
Présence 1/4 heure avant
l'heure de RDV


Annulation en cas d'alerte météo orange

---
boisson et barres céréales recommandées à chaque séance
---

Consulter régulièrement les rubriques "Marche nordique"
(colonne de gauche)
---
35 raisons de se mettre à la marche !

Magazine Dr Good n°4
(article intéressant sur la marche nordique)